Единый день знаний ПДД

16 февраля  Единый день знаний ПДД

«Безопасный переход для юных пешеходов»

Вопреки расхожему мнению, быть участником дорожного движения – это не только управлять автомобилем. Вторым активным участником дорожного движения является пешеход, у которого помимо прав есть ещё и обязанности.

В этом отношении дети-пешеходы – особенная категория, ведь они в силу своей неопытности наиболее уязвимы на дороге. Свести к минимуму риск травмирования на дороге поможет соблюдение простых правил поведения.

1.  Пересекать проезжую часть необходимо только по пешеходному переходу, предварительно убедившись в безопасности перехода. Для этого сначала посмотри налево, если нет приближающегося транспорта или все машины тебя пропускают, смелым и уверенным шагом переходи дорогу. Дойдя до середины, оцени безопасность дороги справа и, если путь свободен, закончи переход.

2. Если ты не успел перейти проезжую часть, остановись на «островке безопасности» и подожди, когда можно будет продолжить переход.

3. Прилегающая к дороге территория – не место для игр. Строго запрещено выбегать на проезжую часть из-за деревьев, автомобилей и других объектов, которые мешают водителю увидеть тебя заранее. Даже во дворе своего дома прежде чем перейти дорогу, убедись, что поблизости нет машин.

4. При движении в темное время суток обозначь себя световозвращающим элементом (элементами). Самым эффективным типом фликера является нарукавная повязка белого или ярко-зеленого цвета. Её следует носить на рукаве верхней одежды или на ноге.

5. Чтобы максимально правильно оценить дорожную обстановку, перед переходом дороги, необходимо спрятать все гаджеты подальше в сумку или в карман, снять капюшон вынуть наушники из ушей, а все внимание сосредоточить на дороге.

6. Если выйдя из автобуса, тебе необходимо перейти на другую сторону дороги, делать это нужно после того, как транспорт отъедет от остановки. Безопасней всего будет перейти дорогу по пешеходному переходу.

Уважаемые родители! Не забывайте беседовать со своими детьми на тему соблюдения Правил дорожного движения!
Помните: Ваше поведение — самый главный пример для Ваших детей.