Методическое объединение музыкальных руководителей

В нашем дошкольном учреждении 29 марта 2024 года состоялось методическое объединение музыкальных руководителей учреждений дошкольного образования г Барановичи, на тему "Белорусский фольклор в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста".
Музыкальный руководитель Якубович И. М. обратила внимание коллег, что в самом слове" фольклор" уже заложено его основное значение. Это наши корни, наша история, память, душа народа. Народные песни, танцы, игры - важная составляющая фольклора.
Вниманию присутствующих был представлен фольклорный праздник "Гуканне вясны", который подготовили музыкальные руководители Карпук С. Л. И Якубович И. М.. Воспитанники встречали весну закличками, обрядовыми песнями, народными танцами, водили хороводы.
Кульминацией мероприятия стало выступление ансамбля "Кросны".
Участники методического объединения взяли себе на заметку, что белорусский музыкальный фольклор, а именно, праздники, традиции, обычаи белорусского народа играют важную роль в духовном развитии ребёнка дошкольного возраста, в его нравственно- патриотическом воспитании. Они трогают сердце, питают любовь к своей земле, Родине и своему народу.